Портрет 4X_Pro
Был в Сети 14 апр. 2026 г., 09:08
4X_Pro
Идеалист Интернета
  • Программист
  • Блоггер
  • Фотограф

Социальные сети


Новости сайта в Telegram

t.me/4x_pro

Лог жизни

Лог моей жизни, где я фиксирую наиболее эмоционально значимые для меня события и текущее настроение. Является продолжением блога, который я вел в ЖЖ с ноября 2004 по апрель 2018 года.


Неэффективный день мелких неприятностей

4X_Pro

На какие уловки иногда идет бессознательное, чтобы не завершать день! Вчера около трех часов ночи вдруг задался вопросом: можно ли в Windows 10 отключить «плитки» и какой эффект это даст в плане производительности. В результате нашел видео, где рассказывалось, как это сделать, и давалось еще пара советов. Решил попробовать на старом стационарном компьютере, который до этого за весь год включал два раза. Итог: сидел и возился с оптимизацией до 6 утра, а потом еще и сегодня днем продолжил.

Читать далее…

Странный сон

4X_Pro

Сегодня приснился очень странный сон. Как будто я все же решился пойти на второе высшее образование. Причем в тот же самый Институт, но на другую специальность. И вот настал первый день занятий, и все пошло не так. Во-первых, первые две пары я просто проспал из-за смещенного режима дня. А дальше пытался выйти из дома, но постоянно что-то мешало, поэтому максимум, что смог сделать — это дойти до метро ко времени, когда началась четвертая пара, и стало ясно, что ехать уже нет смысла. Остаток дня прошел в переживаниях по поводу того, что так плохо все началось с самого начала, страхом перед завтра, и попытками связаться (причем почему-то по ICQ) с одногруппниками в попытках узнать, что в этот день было.
Но зато из-за этого сна я проснулся гораздо раньше обычного, что дает надежду наконец-то сломать этот порочный круг, когда я поздно встаю, из-за этого получается слишком короткий день, из-за чего я снова засиживаюсь до глубокой ночи.

Зависимость от солнечного света

4X_Pro

Все-таки насколько я зависим от солнечного света! Два дня (во вторник и среду) была хорошая погода, и уровень активности был высокий, и настроение на подъеме, хотелось что-то делать. Потом погода поменялась, и уровень активности тоже пошел на спад. Но по закону мировой подлости, опять много пишут и чего-то от меня хотят. У меня же наоборот, желание уйти в спячку и стать недоступным, чтобы все отстали.
Впрочем, этот спад активности касается именно желания общаться. Cо всякими CodinGame, Wikium и Клавогонками все в порядке, и времени уделяю им достаточно. Только вот на Wikium небольшой облом: первые несколько дней показывался результат относительно других людей, а теперь перестал, вместо этого навязчиво предлагают перейти на Премиум. Еще пытался дописать заметку для личного сайта про избыточный выбор и сделать для него же генератор Sitemap, но не получалось от слова совсем: бессознательное просто переключает мое внимание. В частности, сегодня полдня зачем-то просидел на Хабре.

Babylon Tower — достижение взято

4X_Pro

Вчера после долгих поисков нашел на CodinGame задачу, которую легко можно было решить с помощью bash-скрипта. Все-таки сколько я, оказывается, о bash не знаю! В частности, не знал, что там можно использовать массивы, правда, с крайне неудобным синтаксисом. Потом тут же решил легкую задачку на C++ (заодно понял, что ощутим его подзабыл, в отличие от чистого C, на котором хотя бы иногда что-то пишу). В результате до достижения Babylon Tower, которое дают за решение задач на 15 разных языках программирования, осталось использовать всего один язык программирования. Им, как и планировалось, стал Kotlin, изучением которого я хотел заняться уже давно, но, как всегда, бессознательное протестовало против планов, поэтому вместо него стал писать на Lua и Ruby.

Читать далее…

Изменение в себе: обесценивание сделанного самостоятельно

4X_Pro

Ночью осознал одно интересное изменение в себе. Раньше, видя какой-нибудь простой, но полезный онлайн-инструмент, типа кодирования/раскодирования base64 или Punycode, калькулятора хеша, генератора паролей и т.п., я думал «надо бы и у себя такой сделать». И потом, если делал, гордился тем фактом, что могу пользоваться своим, а не чужим. Сейчас же реакция совершенно противоположная: «ну вот, такое уже есть, смысла нет делать что-то аналогичное, все равно там посетителей будет больше». А если и сделать, то все равно особого повода для гордости от того, что теперь есть свое, не будет. Не знаю почему, но как-то в моем восприятии сам факт возможности сделать что-то самому (равно как и владеть потом этим) обесценился почти до нуля.
Пожалуй, это самое худшее изменение в себе за последние 10 лет. И многие мои нынешние проблемы им и вызваны.

Бестолковый день

4X_Pro

Опять чувствую растерянность в жизни. Возможно, из-за отсутствия четких целей, когда хочу заниматься одним, надо заниматься другим, а по факту — занимаюсь третьим. В частности, сегодня учудил Р.Л. У него вдруг стал медленнее работать сайт. Сначала он пытался оптимизировать картинки товаров, но из-за того, что мы не учли то, что их перегенерация вызовет скачок нагрузки на сервер, получилось еще хуже: часть их них стала просто недоступна с ошибкой 503. Пока я думал, что к чему, и что с этим делать, он успел взять и откатить сайт до ночного backupа, отменив тем самым результаты своей оптимизации. Но даже это не помогло: сайт все равно продолжал подтормаживать, а некоторые картинки — не отображаться.

Читать далее…

Бестолковый день с ранним подъемом

4X_Pro

Сегодня проснулся гораздо раньше обычного, так как вернулся к тому, чтобы спать в холоде. В результате день получился длинный, но довольно бестолковый. Сел было писать заметку про то, как избыточный выбор обесценивает все, но как всегда, бессознательное взбунтовалось против планов. В заметке потребовалось вспомнить автора книги «Парадок выбора», я стал искать эту книгу у себя в планшете. В итоге наткнулся на совсем другую — «Человек убежденный» Эрика Хоффнера. Ее я скачал очень давно и благополучно забыл, а сейчас начал читать с огромным интересом, поскольку в ней затрагивается одна из важнейших для меня тем: как происходит возникновение и распад массовых движений. В общем, примерно полдня ушло на эту книгу.

Читать далее…

Жизнь вроде бы налаживается

4X_Pro

До субботы всё было совсем плохо, а потом, как это ни странно, жизнь начала налаживаться. Сменился эмоциональный фон. А за воскресенье и понедельник столкнул большую часть из тех доделок, о которых писал в предыдущих сообщениях. Ещё съездил в гости к Р.Л., доделали кое-что и по его сайту.

И вообще, не раз уже замечал, что если растянуть проблему во времени, она проблемой быть перестаёт, решение рано или поздно находится, а необходимая для его реализации энергия — накапливается (или я получаю ее от людей, заинтересованных в решении).

На CodingGame решил ещё одну оптимизационную задачу (правда, решение пока далеко от идеала и позволило подняться только в TOP-70%) — Code vs Zombies. И в общем рейтинге поднялся примерно до 1230 места.

Читать далее…

Неприятности продолжаются

4X_Pro

В пятницу забил на все, и на какой-то момент показалось, что жизнь улучшилась. А сегодня опять все плохо! Какое-то непонятное сочетание усталости и злости на все вокруг без видимых причин. И опять все из рук валится. На CodinGame сыграл несколько clashей. Сначала все было хорошо, поднялся с 95 до 74 места. А потом сначала затупил на одной задаче по реверсу, а потом прилетела неадекватно сложная задача в shortest mode, которую даже просто за 15 решить сложно, не говоря уж об оптимизации. И тут же свалился обратно на 94-ое, аннулировав тем самым все достигнутое.
Да еще отец достает ерундой разной. Хочется звуконепроницаемую дверь с двумя замками как минимум в комнату поставить!
Зато от злости наконец-то принял решение удалить Ask. А то в последнее время там доля нормальных вопросов упала до 20%, если не меньше, остальное — полнейший дебилизм. Да и криво работающие уведомления в приложении тоже давно уже доставали.
В общем, нужно уходить в спячку до конца декабря!

Осенние проблемы и неприятности

4X_Pro

Наступила настоящая осень с серыми и мрачными днями, и это тут же сказалось на настроении. Раздражает все! В частности, то, что вчера, несмотря на то, что хотел наладить режим и выключить компьютер в 3:10, засиделся в Сети до 3:45, а спать лег каким-то образом все равно в 5 ночи. Тем не менее, сегодня заставил себя встать в 11:15, и теперь все валится из рук.

Еще опять посыпались проблемы. Всего пару дней назад я думал, что все, столкнул очередную freelance-задачу и теперь свободен, и уже почти было собрался прожить месяц в режиме «в Интернет только с МЦК», но тут посыпались неприятности. Сначала попытались подкинуть еще одну задачу, потом по завершенной задаче вылезло несколько мелких, но очень противных доработок. А потом вдруг написал один мой давний знакомый, с которым мы пытались сделать одну доработку его сайта в январе, но дело забуксовало, а теперь он о нем вспомнил.

Читать далее…